Главная

Картографическая информационная система территориального развития города Москвы

Выпускная квалификационная работа на тему «Разработка картографической информационной системы территориального развития города Москвы со времени её основания по настоящее время» выполнена на кафедре картографии МИИГАиК Шмелёвым Владимиром Константиновичем.

В основе работы лежит картографический метод исследования и принципы картографического моделирования. Подход к решению поставленных задач заключается в сведении всех картографических данных в единую систему координат, и единую картографическую проекцию. Это необходимо для дальнейшего анализа данных и выявления изменений в территориальной структуре города, в частности, изменений границ города в разные исторические периоды. В дальнейшей работе по векторизации застроенных территорий и административных границ, необходимо использовать метод сравнительного визуального анализа.

Работа основывается на таких картографических материалах, как старые карты различных лет, топографические карты, исторические карты и схемы. Кроме того, используется различная историческая литература, в том числе, основанная на результатах археологических исследований, а также изучаются нормативно-правовые акты, описывающие изменения административных границ.

Логическим завершением работы над данным проектом явилось создание Картографической информационной системы, которой может воспользоваться любой желающий из любой точки мира со стабильным выходом в сеть Интернет. Помимо того, что система носит информационно-исторический характер, заложенный в ней потенциал открывает возможности и для самостоятельной аналитики.

Cкриншот веб-сайта
МИИГАиК на картах с 1789 года по настоящее время

По теме исследования опубликовано несколько работ: